中小学教师资格考试报名网上支付常见问题
信息来源: 教育部官网 发布日期: 2016-01-13
保护视力色: 杏仁黄  秋叶褐  胭脂红  芥末绿  天蓝  雪青  灰  银河白(默认色)  

1、目前哪些省份实行报名网上支付?

2016年上半年中小学教师资格考试(笔试)报名实行网上支付的省份有:北京、河北、吉林、上海、安徽、福建、江西、山东、湖北、广西、海南、重庆、四川、贵州、宁夏、甘肃。

其余省份还是和以前一样,在进行现场审核时、现场缴费。

2、如何完成网上支付?

开通网上缴费功能省份的考生,可在审核通过后,登录报名网站缴纳考试报名费。

支付方式:使用首信易支付平台进行网上支付。您需要持有首信易支付平台接受的银行卡进行网上支付,

目前,首信易支付平台接受24家银行卡的网上支付业务。考生在支付过程中有任何问题可联系首信易支付平台客服。

首信易支付平台客服电话:

(010)4008182626或82652626转分机6644,6829,6576,6851(9:00-17:30)

(010)82652963,82652961(9:00-17:30)

(010)59321108(24小时)

3、网上支付流程是什么?

4、进行网上支付的前提条件是什么?

考生网上报名须先经现场审核、确认,考生在报名资格审核通过后,才能进行网上支付。各省的审核日期见各省的报名公告。

5、网上支付具体操作步骤是什么?

(1)考生报名经现场审核通过后,再次登陆网上报名系统,点击[报名信息],会看到“请支付”按钮(图1)

(图1)

(2)点击“请支付”按钮后,页面将跳转到支付页面(图2),同时原页面被锁定(图3)

(图2)

(图3)

(3)考生选择银行(例:中国工商银行)进行支付(图4)

(图4)

(4)支付完成后,页面将显示支付成功

(5)支付成功后,考生回到网上报名系统[报名信息]页面(参见图2),点击“确定”按钮,页面刷新,显示最新的支付结果及报名信息。(图5)

(图5)

6、目前网上支付支持哪些银行?

支持19家银行,如下图所示:

7、已完成网上支付,为何状态还是显示“未支付”?

通常情况下,中小学教师资格考试报名网站会即时收到您的付款。在极少数情况下,银行系统会延迟与报名网站的付款确认,最晚到帐确认时间为网上支付后24小时,请于24小时以后重新登陆报名网站确认您的支付状态。如仍显示未支付,请致电呼叫中心。

8、在支付的过程中,网络中断了,应该怎么办?

如发生此类情况,可待网络恢复后,重新登陆网上报名系统,点击“请支付”按钮进行支付。

9、网上支付选择的银行页面总是打不开,怎么办?

由于各个银行服务器网络带宽的差异,可能会有网络延时过长,而导致该银行页面访问不了的情况,可稍后再试;如果始终无法打开,则需要更换银行进行支付。

10、已交报名费是否能退费?

已经在网上成功支付考试费的考生不能退费。

11、重复支付如何处理?

这种情况极少发生。如因网上支付操作不当,或因网络技术原因,造成重复支付的情况,请联系报名客服人员进行记录,网上报名系统将退还考生重复支付部分的报名考试费用;

退费时间:2016年3月中旬在报名工作结束后统一处理。

退费方式:返回考生交费所用银行卡账户。退款到账通常需要1至7天,特殊情况有可能出现半个月左右时间。因此,考生可在退款工作完毕后一个月之内查询到账情况,发现问题请与首信易支付联系。

首信易支付平台客服电话:

(010)4008182626或82652626转分机6644,6829,6576,6851(9:00-17:30)

(010)82652963,82652961(9:00-17:30)

(010)59321108(24小时)

上一条
下一条
政务微博
政务微信
12345热线