中小学教师资格考试(笔试)今日开始网上报名
信息来源: 四川省教育厅 发布日期: 2016-01-13
保护视力色: 杏仁黄  秋叶褐  胭脂红  芥末绿  天蓝  雪青  灰  银河白(默认色)  

今日起,中小学教师资格考试就开始网上报名了,小编汇总了大家最关心的问题,考生仔细看哦。

报名时间

四川2016年上半年中小学教师资格考试(笔试)网上报名时间:

2016年1月13日至19日

报名网址

http://www.ntce.cn

报名流程

网上注册及信息录入

2016年1月13日至19日,考生登录教育部中小学教师资格考试网站(http://www.ntce.cn)完成网上报名。考生登录后完成注册,然后必须先阅读考试承诺,并点击同意后方可进行下一步的操作。

考生按相关提示填写个人信息、上传本人近照、选择考试科目和考区。

照片要求:本人近6个月以内的免冠正面彩色证件照;照片不大于200K、格式为jpg/jpeg,;照片中显示考生头部和肩的上部,白色背景。

因照片将用于准考证以及考试合格证明,相片必须反映本人特征,不得用生活照或其他非正规照片,请考生上传照片时慎重选用。

网上缴费

我省教师资格考试采用网上缴费方式,网上缴费截止日期为:2016年1月22日。

考生须在2016年1月22日前,再次登录教育部中小学教师资格考试网站报名系统(www.ntce.cn)进行网上缴费,逾期不缴费的报名无效。

打印准考证

报名成功后,考生可于考试前一周(2016年3月7日至3月12日)登录教育部中小学教师资格考试网站报名系统(www.ntce.cn),自行下载并打印准考证,按照准考证上规定的时间、地点和其他要求参加考试。

报考条件

符合以下基本条件的人员,可以报名参加教师资格考试:

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二)户籍或人事关系(与用人单位签订一年以上聘用合同并由用人单位缴纳社会保险)在四川;

(三)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德;

(四)符合申请认定教师资格的体检标准;

(五)符合《教师法》规定的学历要求。

四川省内高等学校在校毕业前两年内的学生以及中等职业学校师范类专业在校毕业前两年内的学生,可凭学校出具的在籍学习证明报考。

被撤销教师资格的,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利,或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试。曾参加教师资格考试有作弊行为的,按照《国家教育考试违规处理办法》的相关规定执行。

考试科目

201611381518_5151621.jpg

【你问我答】

问:教师资格考试复习资料哪里买的才权威?有没有复习范围?

答:各级教育考试机构只负责考试的组织与管理工作,不举办培训,亦不指定教材。考生可登录教育部中小学教师资格考试网站(www.ntce.cn)下载各科目的考试大纲,根据考试大纲知识点自行购买书籍复习、备考。

问:教师资格证有有效期吗?

答:按照国家和省关于教师资格证的相关政策规定,已取得的教师资格证没有有效期的限制。

问:2012年已通过教育学和教育心理学考试,但未来得及申请教师资格认定。现在教师资格证考试改革了请问我可以直接凭这两科的成绩单和普通话证书进行试讲吗?还是需要重新参加16年的国考?

答:根据《四川省中小学教师资格考试和认定衔接办法》(川教函〔2015〕387号),2015年及以前已取得四川省申请教师资格教育学、心理学考试两科合格证书的非师范类专业毕业人员,在2019年底前申请认定教师资格的,可按原教师资格认定办法执行,即在规定的受理期限内向本人户籍或单位所在地(应届毕业生向就读学校所在地)的县(市、区)教师资格认定机构提出申请。

问:我之前在湖南,教师资格已经考过了1科,可不可以在四川省报考剩下的一科?

答:您好,根据教育部教师资格认定指导中心《关于中小学和幼儿园教师资格考试成绩全国有效的通知》(教资字[2012]24号)的精神,已经在外省参加过全国中小学教师资格考试笔试且成绩合格的考生,在满足我省报考条件的前提下,持有效期内笔试成绩(报名网站www.ntce.cn上可查),可以在我省参加中小学教师资格考试。例如:某考生在外省参加了笔试,笔试科目考试某一单科成绩合格的,在我省报名参加笔试时,该合格科目可以免予考试;各科成绩均合格,可以在我省报名参加面试;凡未达到四川省报考条件要求的考生,我省均不接受报名。



上一条
下一条
政务微博
政务微信
12345热线