首页 << 结果公开

四川"一师一优课、一课一名师"活动 乐山市52名教师省级获奖榜上有名!

信息来源: 发布时间: 2018-02-01

日前,四川省教育厅公布了四川省2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动省级获奖名单。乐山市共有52名中小学教师入选省级获奖名单,乐山市教育局获得活动组织奖。

获奖证书

     按照《四川省教育厅关于组织开展四川省2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动的通知》要求,我市认真组织广大中小学教师积极参与,经省级组织专家评审,乐山市有52名中小学教师的课例获奖。小学学科课例获奖教师16人,其中,一等奖8人,二等奖3人,三等奖5人;初中学科课例获奖教师20人,其中,一等奖2人,二等奖10人,三等奖8人;高中学科课例获奖教师16人,其中,一等奖3人,二等奖4人,三等奖9人。

四川省2016-2017年度
“一师一优课、一课一名师”活动组织奖名单

乐山市教育局


四川省2016-2017年度
“一师一优课、一课一名师”活动省级获奖名单 

乐山小学学科获奖教师(16人)

  奖项 教师 学科 作品名称 学校名称
一等奖 雷琪 语文 《毕业赠言》 乐山市外国语小学
一等奖 曾宏斌 数学 《★ 自行车里的数学》 乐山市外国语小学
一等奖 刘然 英语 《Unit 1 Best wishes to you!》 乐山市外国语小学
一等奖 杨勇 美术 《7.用各种材料制版》 乐山市外国语小学
一等奖 郑荔丹 信息技术 《第十三课 标点符号的输入》 四川博睿特外国语学校
一等奖 齐虹宇 体育与健康 《3.传接球技术与教学比赛》 乐山市外国语小学
一等奖 陈友权 科学 《2 预测》 五通桥区实验小学
一等奖 王桢 道德与法治 《2 朋友之间》 乐山市外国语小学
二等奖 黄强 信息技术 《第四课 彩色绘图》 乐山市外国语小学
二等奖 丁蕾 科学 《2 能量的转换》 乐山市外国语小学
二等奖 蒋莉 道德与法治 《3 为了中华民族的崛起》 乐山市实验小学
三等奖 叶嫔 英语 《Unit 1 It was Daming's birthday yesterday.》 乐山市艺术实验学校
三等奖 陈珂 音乐 《我抱着月光,月光抱着我》 乐山市外国语小学
三等奖 周明花 美术 《12、汉字的联想》 乐山市金口河区和平彝族乡小学
三等奖 曹亚佳 语文 《11 秋天的雨》 乐山市沙湾小学
三等奖 徐叶丹 体育与健康 《5.跪跳起》 乐山市沙湾小学

乐山初中学科获奖教师(20人)

奖项 教师 学科 作品名称 学校名称
一等奖 张嘉琳 语文 《17 紫藤萝瀑布》 乐山市实验中学
一等奖 胡晓炜 地理 《第三节 巴西》 犍为外国语实验学校
二等奖 李勇 英语 《Unit 1 What should we do before help arrives?》 犍为外国语实验学校
二等奖 吴丹 英语 《Unit 2 In England, you usually drink tea with milk.》 犍为外国语实验学校
二等奖 王凌月 化学 《单元复习》 四川省乐山市延风中学
二等奖 章莉 生物 《第二节 免疫与计划免疫》 乐山市实验中学
二等奖 张春霞 历史 《第15课 建设现代化的人民军队》 犍为外国语实验学校
二等奖 刘诗佩 音乐 《☆樱花》 乐山市沙湾绥山初级中学
二等奖 曾丹 音乐 《☆雪绒花》 乐山市艺术实验学校
二等奖 王胜 信息技术 《第15课 我行我SHOW——作品展示与评价》 犍为外国语实验学校
二等奖 曾玉洁 体育与健康 《1.跑》 犍为外国语实验学校
二等奖 唐丽 体育与健康 《健美操》 乐山市沙湾区踏水镇初级中学
三等奖 刘良芳 物理 《第1节 浮力》 四川省夹江中学校
三等奖 廖雪峰 物理 《第1节 压强》 乐山市第十二中学
三等奖 杨春雷 数学 《平移的特征》 四川省乐山市佑君初级中学
三等奖 何仲强 化学 《课题3 水的组成》 四川省乐山市第五中学校
三等奖 漆利 生物 《第五章 病毒》 四川省井研县研城中学
三等奖 陈易美 地理 《第五节 陕西省》 乐山市实验中学
三等奖 谢莉 道德与法治 《第四课 走近父母》 四川省峨眉山市第四中学校
三等奖 邹欣芮 美术 《10. 传统民居的艺术魅力》 乐山市实验中学

乐山高中学科获奖教师(16人)

 

奖项 教师 学科 作品名称 学校名称
一等奖 张虹

信息技术

《3.1.3 报刊类文本信息的加工与表达》 乐山市草堂高级中学
一等奖 周理 信息技术 《3.2.4 利用图表呈现分析结果》 四川省乐山第一中学校
一等奖 李一辉 体育与健康 《体育道德》 乐山市外国语学校
二等奖 徐冬燕 化学 《第二节 分子的立体结构》 四川省夹江中学校
二等奖 王琳婵 生物 《第2节 生物膜的流动镶嵌模型》 乐山市外国语学校
二等奖 刘玉兰 历史 《三 新民主主义革命》 乐山市外国语学校
二等奖 罗洁 心理健康教育 《第十八课 理性冲刺高考》 四川省井研县井研中学
三等奖 陈朝斌 数学 《2.3.1 直线与平面垂直的判定》 四川省犍为第一中学
三等奖 罗喜秋 英语 《Reading and vocabulary》 四川省乐山市第四中学
三等奖 刘敏 英语 《Reading and vocabulary》 四川省乐山第一中学校
三等奖 雷梁军 生物 《二 光合作用的原理和应用》 四川省峨眉第二中学校
三等奖 唐颖禾 地理 《第一节 人地关系思想的演变》 四川省峨眉山市第一中学校
三等奖 徐晓嘉 思想政治 《储蓄存款和商业银行》 四川省乐山第一中学校
三等奖 熊贞 音乐 《《图兰多》主题曲(选自歌剧《图兰多》)》 四川省井研县井研中学
三等奖 杨红 音乐 《茉莉花(江苏民歌)》 四川省峨眉山市第一中学校
三等奖 付东 体育与健康 《生活方式对健康的影响》 四川省井研县井研中学